Qui ? Terrence Parker, Dubfire, FNK, Bicep, Roi Perez, Abstraxion, Recondite, Stereoclip, Thomas Muller, Sottoh, Matrixxman, Theorist OFC, Joris Delacroix, James Mac, Emmanuel Top, Bothmark, Roy Shifter, Matska, Victor Kiswell, Céline, Moodyman, Somne, Saboar, Alex Dallas, Washerman... 

Où ? Paris, Marseille, Lyon, Bordeaux, Cognac... Suivez le guide.

Pour tenter de gagner votre place pour l'une ou plusieurs des soirées ci-dessous, il suffit d'envoyer un mail à concours@traxmag.com avec pour objet la date et le nom de la soirée. Bonne chance !

Mercredi 6 juillet

[Paris] LaPlage De Glazart - Nuevos sonidos del Perú
Avec Bareto, Dengue Dengue Dengue

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Point éphémère - ApéroBpm by Newtrack
Avec Boyzi, Master Phil, Kmyle, The Welderz, Run X ...

_____________

Jeudi 7 juillet

[Paris] La Java - Jeudi Minuit
Avec O.Xander, Sandro, Lemaire

[Paris] Nuits Fauves - Jeudi Techno x Possession
Avec Psyk, Aiken, Rod, Tadeo, Parfait

Vendredi 8 juillet

[Paris] LaPlage De Glazart - Acid Avengers
Avec Emmanuel Top, Run X, Paris Acid Boy ...

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Concrete invite Viewlexx
Avec Legowelt (live), I-F, Marco Passarani ...


[Paris] Showcase - Rave Or Die
Avec The Hacker, Minimum Syndicat, Voiron, Umwelt

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Le Pop-Up Du Label - Postaal
Avec Postaal

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Nuits Fauves - Dubfire
Avec Dubfire, Reboot (live), Marwan Sabb

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Bordeaux] I.Boat - Terrence Parker
Avec Terrence Parker, FNK, Jacob

[Marseille] Cabaret Aléatoire - LAB 08.07
Avec Bicep, Roi Perez, DC Salas, Elijah Simons, Abstraxion

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Badaboum - Badaboum Airlines Brings Zürich
Avec Alex Dallas, Washerman

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

Samedi 9 juillet

[Marseille] Théâtre Silvain - Cosmo(s)polite
Avec Recondite, Stereoclip

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Le Trabendo - Berlinpinpin
Avec Thomas Muller, Saboar, Cesko, Sottoh, Abé

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] La Machine  - Open Minded & Voodoo Artists
Avec Matrixxman, Somne, Theorist OFC

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Cognac] Voodoo Club - Nuit Voodoo #2
Avec Chloé, Costello

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Faust - Way Of House
Avec Joris Delacroix, Greg Delon, Wielki, James Mac

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Lyon] Tapage Nocturne - Nacht
Avec Emmanuel Top, Bothmark, Jibis, Roy Shifter...

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] Badaboum - Badaboum Airlines Brings Sao Paulo
Avec Stekke 

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

Dimanche 10 juillet

[Paris] Sectret Loft – Fantasc Chap 1 
Avec Alex & Laetitia, Jerome Pacman, Master Seb, Grego G, Jedsa Soundorom, Lord Funk, Gabriel DKO, Eric Labbé, HAK Joren

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] La Sundae - Happy Birthday Sundae!
Avec Moodyman, Nick V, Matska, Victor Kiswell, Céline

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

[Paris] A La Folie - Hashtag Deux
Avec D'Julz, Charlotte

Plus d'informations // Gagnez vos places
_____________

FESTIVALS DE LA SEMAINE

Kappa FuturFestival

[Italie - Torino]
Date :  9 et 10 juillet

Le lieu : Dans les anciennes usines de Fiat et Michelin du 19e siècle, ouvertes sur un parc.

Line up : Chris Liebing, King Of House, David, Louie Vega, Tony Humphries, Dewalta & Shannon Live, Davide Squillace, Ricardo Villalobos, Marco Carola, Monika Kruse, Raresh, Sam Paganini, Margaret Dygas, Solomun, Sven Väth, Nina Kraviz, Kerri Chandler, Lil' Louis… 

Le + : Vous n'avez pas bien vu le lieu...

Plus d'informations // Gagnez vos places

Electro Splash

[Espagne - Vinaros]
Date : du 8 au 10 juillet

Le lieu : Paseo Fora Forat, juste à côté d’une plage paradisiaque. 

Line up : Âme, BLD, Boris Carloff Daniel Kyo, David Kano, DJ Coco, Eduardo de la Calle, Edward, Elesbaan, Ernie, Fort Romeau, Fred P Gato, Helena Hauff, Hunee, Ivan Serra B2B Dubpaper… 

Le + : Les souvenirs indélébiles d'un été 100% réussi.

Plus d'informations // Gagnez vos places

Hello Birds 

[France - Normandie]
Date : du 8 au 10 juillet

Le lieu : Étretat, un bon spot naturel pour faire la fête.

Line up : Pete Doherty, L’Impératrice, Kazy Lambist, Ménage à Trois, Ariel Ariel, Beat X Changers, Pain Surprises Records, Arthur King, La Souterraine, RETARD, Wesh! Soundsystem, Normandy All Stars DJs...

Le + : Les huîtres et le vin blanc.

Plus d'informations // Gagnez vos places

Electric Elephant

[Croatie - Tsino]
Date : du 7 au 11 juillet 

Le lieu : Un amphithéâtre naturel qui abrite une baie paradisiaque...

Line up : Âme, Andrew Weatherall, Auntie Flo, Bicep, Boo Williams, Christian Loffler, Craig Charles, Jacques Renault, Justin Robertson, Kerri Chandler, Margaret Dygas, Maribou State, Mister Saturday Night, Nick Hoppner, Nightmares On Wax, Steffi / The Revenge, Waze & Odyssey, Youandewan...

Le + : Le meilleur de la House en maillot de bain... 

Plus d'informations // Gagnez vos places

Calvi On The Rocks 

[Corse - Calvi]
Date : du 8 au 13 juillet

calvi on the rocks
© Kris Maccotta

Le lieu : Sur la plage de Calvi et dans plusieurs lieux de la ville qui s'anime pour l'occasion.

Line up : 20Syl & Mr. J. Medeiros Present Alltta, Afdc, Agoria, Alkalino, Andreas, Tome, Anja Sugar, Antonin Bg Attar!, Ben Klock, Bicep, Bob Moses, Body & Soul (François K, Danny Krivit, Joe Claussell), Breakbot Live, Busy P B2B Martin Solveig…

Le + : Tomber sur ses artistes préférés au coin d'un café sur le port.

Plus d'informations // Gagnez vos places

Electrobotik Invasion

[France - Bagnols-sur-Cèze]
Date : 8 et 9 juillet

Le lieu : Parc Arthur Rimbaud.

Line up : Anja Schneider, Derrick May, Ellen Allien, Maceo Plex, Paco Osuna, Paul Ritch, Rebekah, Shall Ocin, Datametrik, Karmaâ…

Le + : En plein air pendant deux jours, avec une partie gratuite (le 8 juillet au centre ville).

Plus d'informations // Gagnez vos places

Big Festival

[France - Biarritz] 
Date : du 9 au 17 juillet

Le lieu : Big village au bord de l’eau, et big boîte le soir.

Line up : The Chemical Brothers, The Prodigy, Vitalic, Claptone, Acid Arab, Salut c'est cool...

Le + : Le surf et les feux de bois sur la plage, le soir (et les filles qui roucoulent devant le mec à la guitare).

Plus d'informations // Gagnez vos places

Dynamicale Estivale 

[France - Paris]
Date : 9 et 10 juillet

Dynamicale Estivale

Le lieu : Parc Jean-Moulin les Guilands

Line up : Arnaud Rebotini, Pit Spector, Le Vasco, Caandides, Fils De Vénus, Ohes, Petit Prince, Gabor, Dee Nasty, Microclimat…

Le + : Avec le collcctif la Dynamiterie, il faut s'attendre au meilleur.

Plus d'informations // Gagnez vos places

Retrouvez également notre guide ultime des meilleurs festivals de l'été 2016 ! Que ce soit les pieds dans l'eau ou dans les ténèbres d'une warehouse, assurez-vous d'être au meilleur endroit, au meilleur moment.